Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2958
Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2958
Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2958
Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2968
Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2958
Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2958
Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2958
Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2958
Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2958 [Discussion] CR Rando Lot - Cantal 2016
Re : CR Rando Lot - Cantal 2016 –
15/06/2016,15h33
nous voici donc le lundi matin, il fait -2° a Aurillac, les bulles des 2rm sont gelée. au retour du p'ti dej, le soleil a fait son apparition et le givre a fondu. nous prenons la direction de Salers via la D35, la route des crêtes, magnifique, une impression de liberté, quel pied
petit tour dans Salers, qui prépare le prochain passage du Tour de France 2016
des maison en pierre et une creperie, je trouve que le quartier fait un peut Bretagne quand même 00102
puis il arrive un moment, ou il se bien ce le dire, on y est; et la on se dit, ben YAPLUKA
passage par le col de neronne, a 1242 m, avant d'attaquer, la monté au pas peyrol, le point culminant de la rando
et l'arrivée au pas de peyrol (puy Mary)
une grosse pensée pour le forum
un bon choux farci accompagné de truffade
avant de finir par une touche de légèreté
nous reprenons la route, Béa étant prête avant nous, je lui dit de partir et, qu'est ce que j'avais pas dit la... en faite çà envoi un 650 GS
bon au final, la route initialement prévu a était loupée, mais nous avons pris une autre route jusqu’à bort les orgues, super roulante sur presque 50 kms, ce qui nous a également permis de rattraper notre retard
les vaches local, les Salers
passage par le barrage de bort les orgues
avant d'arriver pour la petite pause de l’après midi, au château de val, au bord du lac,
apres cette petit pause, direction le Mont-Dore, ou quelques fromages sont tombé dans nos valises et ,
il y a quelques petit remontant en cas de besoin,
direction clermont ferrand pour notre derniere etape
pour une fois ce soir nous arrivons a l’hôtel a 18h30, finalisation du programme du lendemain autour d'une bonne boucherie.
monté au puy de Dome, passage par la source Volvic, gorges de la Sioule avant de remonter tranquillement vers Montluçon.
le lendemain matin, le programme a était modifier, j'ai du remonter plus rapidement que prévu sur Orléans, donc ce sera pour la prochaine fois,
peut être que cette rando a 4, n’était au final, qu'une bonne grosse reco d'une future rando ...
Les randos et rencontres avec les potos, merci le forum