Merci Ymo85 ;)
Version imprimable
Merci Ymo85 ;)
Salut aux randonneurs et randonneuses.
La journée de samedi dernier (avant-hier) fut extraordinairement belle, voire même trop chaude (plus de 30 degrés).
Mais après une semaine relativement pluvieuse, ça faisait vraiment plaisir.
Du coup, nous en avons profité avec Bonnie pour faire la reconnaissance du parcours n° 2.
Grosso-modo 280 km, il ne va pas falloir rester les deux pieds dans le même sabot, et rouler !
Mais ça tombe bien, hein, puisque vous venez pour ça.
Bref, le parcours, s'il est un peu long, est magnifique.
Il y manque la montagne, mais je n'ai pas le temps de vous en fabriquer une.:D
Donc, je le valide (le parcours), SAUF...
Eh oui, il y a un "HIC" : nous avons avec nous une GROSSE moto.
Oui, une... heu... Goldwing, genre 400 kgs toute nue, sans ses accessoires et sans son pilote.
Bref, toute habillée, je pense qu'elle approche de la demie-tonne, la bougresse !
Et Bonnie me dit qu'elle ne passera pas.
Et je suis pratiquement d'accord avec Bonnie.
Pratiquement, parce que je pense qu'elle peut passer, mais que je ne veux faire courir AUCUN risque à mes amis de la rando.
Donc, comme je ne veux pas renoncer à cette partie de l'itinéraire qui représente, pour moi, le "clou" de cette journée...:heart::heart::heart::heart::heart:
Je demande à Krisscc de ne pas le prendre mal et d'accepter un itinéraire "bis" spécial lui permettant de nous rejoindre au-delà de ce passage délicat.
Si d'autres parmi vous ne se "sentent" pas pour passer l'obstacle (à vrai dire les DEUX obstacles, car il y en a bien deux), il leur sera toujours possible de rouler avec Kriss sur la voie de contournement !
En images pour mieux apprécier.
Ci-dessous le premier passage délicat :
http://www.allersretours.com/imgalr/Divers/pass01.jpg
Malheureusement, je n'ai pas photographié la rampe d'accès, qui est plutôt assez raide et pourrait impressionner certains d'entre vous, mais elle est heureusement cimentée. La descente l'est tout autant, mais c'est une descente, donc moins impressionnant pour le pilote.
Donc voici la passerelle. Aucun panneau n'en interdisant le passage à une moto, j'en conclus que c'est autorisé.
http://www.allersretours.com/imgalr/Divers/pass02.jpg
Ci-dessus la deuxième passerelle. Son accès est nettement plus facile, mais elle est deux fois plus longue.
On aperçoit Bonnie en train de franchir l'obstacle.
http://www.allersretours.com/imgalr/Divers/pass03.jpg
Et voici Dakara attendant patiemment que monsieur son pilote fasse quelques photos.
Je voulais que vous sachiez exactement à quoi vous en tenir !
Je pense qu'au niveau du poids permis, l'absence de pancartes me permet de conclure que ça devrait supporter n'importe quelle moto !
Voilà, vous savez tout.
Enfin presque.
Le programme de cette journée sera le bord de mer autour des Sables d'Olonne, la partie vendéenne du Marais Mouillé, et les rivières, notamment le Lay.
Nous ferons une incursion minimale en Charente-Maritime, donc dans la belle région du Poitou-Charente, mais nous resterons toujours en vue de la Vendée, car c'est la rivière qui délimite la frontière !:declare:
La rando Vendée 2015 sera articulée comme suit :
- une journée "bocage" : la partie "Est" de La Roche-sur-Yon
- deux journées "littoral" :
- littoral nord, avec, "en clou du spectacle", la traversée du Gois depuis l'île de Noirmoutier.
- littoral sud, dont je viens de vous parler.
J'envisage de réserver la journée "nord" au samedi, de façon à ce que vous passiez tous le fameux Gois.
Je n'ai pas encore tranché pour les deux autres, mais la partie "Sud" a des chances de se dérouler le vendredi. Cependant, je réserverai le bocage à la journée ayant le plus petit nombre de participants, j'attends donc de savoir vraiment ce qu'il en sera. La météo pourra aussi influencer mes choix.
Nous avons la chance de faire cette rando pile poil le WE des journées du patrimoine, ce qui me permettra de vous "offrir" la visite d'un ou de deux sites culturels gratuitement. Il va de soi que, si la météo devait être mauvaise, les visites culturelles seront doublées, et les kilomètres divisés par deux ou trois !
Ah oui, au fait, le restaurant du midi, journée "Sud".
La patronne me propose :
- farci poitevin.
- Filet de sandre (sauce beurre blanc) ou Pavé de Rumsteack, le tout accompagné d'un gratin dauphinois et d'un flan de légumes
- assiette gourmande plus café
le tout pour 15 euros.
Vous devrez m'indiquer le plat choisi avant le 16 septembre.
Pour ceux qui n'aiment pas, ils prendront sur la carte, merci de me le dire, car je dois indiquer le nombre de personnes.
C'est tout pour aujourd'hui !
Bonne journée, bon courage pour ceux qui ont repris le chemin du taf, bon courage aux retraités qui entament une nouvelle semaine d'ennui....:D:lol::surprise::pleasantry::pardon:
Hello Jef,
Si les rampes d'accès sont bitumées, elles ne devraient effrayer personne.
En plus ça parait sympa comme endroit.
Les passerelles me semblent solides mais peut-être pourrais-tu te renseigner sur le poids autorisé.
Je pense moins au poids des GL et autres RT qu'au poids total de plusieurs motos passant ensemble.
Je n'envisageais même pas que nous passions plusieurs à la fois.
Ce sera nécessairement les uns après les autres.
Comme ça, s'il y en a un qui plonge, il sera le seul..., condition indispensable pour que les autres puissent faire films et photos...:D:D:D
Comme tu fermes la marche de par ta qualité reconnue par tous de meilleur "ramasseur" des attardés, tu es tout naturellement désigné pour organiser le passage des participants.:pleasantry:
Hé hé hé
PS
Cette partie de l'itinéraire est époustouflante de beauté, si tant est que la météo soit avec nous.
Salut les aminches,
J'arrive un peu comme un cheveu sur la soupe mais j'espère pouvoir me joindre à la troupe qui, je l'espère, n'en est pas moins joyeuse. Ca me fera plaisir de revoir tout ce beau monde :pilot:.
Je viendrai pour le samedi matin. Je ne vais pas rouler le matin ou la nuit mais le vendredi soir, j'ai un truc sur Poitiers.
Mon scoot est révisé, le proprio a fait la vidange... Je suis prêt :D. Et merci à l'organisateur :ok:. Remarquez que dans "organisateur", il y a "organe" et que ça se termine comme "pulvérisateur", tout un programme.
M'enfin, je dis ça, je dis rien :sos:.
C'est pas vrai!
Oyez oyez, il est revenu!
Content de te voir ici et de te revoir bientôt Christian.
Alors ça pour une surprise cela en est une ... Super et donc a bientôt pour rouler ensemble ..
Bienvenue à notre ami Christx9, et à sa légendaire toujours bonne humeur.
Je suis enchanté qu'il se joigne à nous.
Arrivée samedi matin, je suppute un départ le dimanche midi, voire même dans l'après-midi.
Un gros rouleur comme lui, ça ne devrait pas le déranger. :)
Jeudi 17/09 Vendredi 18/09 Samedi 19/09 Dimanche 20/09 Lundi 21/09 Hébergement Ymo85 Arrivée soir Départ soir Ibis Budget Bonnie Arrivée soir Départ soir Ibis Budget Krissc Arrivée soir Départ AM Ibis Budget csux8 Arrivée soir Départ AM Ibis Budget EnnirocK Arrivée soir Départ fin AM Ibis Budget xelos33 Arrivée soir Départ fin AM Ibis Budget nono95 Arrivée le midi Départ matin Ibis Budget chapaioux Arrivée soir Départ Matin Camping lecorrezienx9 Arrivée soir Départ AM Ibis Budget Brettsinclair Arrivée nuit Départ vers 16 h Grégory Arrivée nuit Départ vers 16 h fifi6085 Arrivée soir Départ soir Domicile crampon Arrivée nuit Départ AM Christx9 Arrivée matin Départ AM ?